Преимущества продажи товаров через интернет

Какие преимущества у интернет-магазина перед покупками оффлайн? Сегодня этот вопрос волнует многих предпринимателей, ведь развитие бизнеса является первостепенной задачей для каждого, кто планирует вывести свое дело в топ. Разбираем, зачем нужен интернет-магазин, а также выделяем основные преимущества и недостатки онлайн-шопинга. 

Преимущества продажи товаров через интернет

Преимущества продажи товаров в интернет-магазине

Дистанционная торговля пользуется спросом не только в больших городах, ведь сегодня каждый человек, у которого есть возможность купить товары быстрее, обязательно воспользуется этой возможностью. Реализация товаров через сеть становится гораздо выгоднее не только для покупателей, но и для продавцов, потому что такой способ продажи может составить полноценную конкуренцию для торговых центров и традиционных магазинов, которые реализовывают продукцию вживую. 

Главные преимущества такой продажи заключаются в следующем:

  • не нужно тратить время и деньги на аренду помещения;
  • не нужно оплачивать коммунальные услуги;
  • сокращается необходимость оплаты труда сотрудников;
  • не нужно тратить деньги на покупку и обслуживание специального оборудования.

Таким образом, появляется возможность реализации товаров по стоимости, которая превышает цену производителя на незначительную единицу, но при этом, товары становятся более привлекательными для покупателя, что значительно увеличивает вашу прибыль. 

Какие недостатки продажи товаров через интернет магазин существуют?

На самом деле, как таковых минусов у такой системы продаж нет. Тем не менее, для того чтобы получить отдачу потребителей, необходимо позаботиться о том, чтобы ваш сайт был функциональным и удобным, а самое главное, его нужно постоянно продвигать. Способов продвижения сайта много, но мы перечислим основные пункты, соблюдение которых поможет сделать ваш интернет-магазин идеальным. 

Преимущества продажи товаров через интернет

Как создать идеальный интернет-магазин?

1. Идеальный веб-дизайн 

Создание идеального дизайна считается главным ключом к успеху любого интернет-магазина. Необходимо позаботиться о том, чтобы клиент мог видеть главную информацию сразу же, как только заходит на сайт. Кроме того, цвета у сайта должны быть привлекательными, а анимация настолько удобной, чтобы клиенту не приходилось искать те или иные товары, путаясь в категориях. В 90% случаев, если сайт отстаёт от прогрессивных современных технологий, то клиент не задерживается на платформе дольше десяти минут, поэтому лучше переплатить хорошему веб-дизайнеру, но обеспечить клиентов хорошим и грамотно сделанным сайтом.

2. Информационная страница «О нас»

Этот пункт должен быть хорошо и тщательно прописан, потому что клиент должен знать, что вы за компания, какие у вас есть сильные стороны и почему он должен выбрать именно вас. Самое главное – не растягивайте информацию о себе на множество страниц, постарайтесь описать все кратко, но четко и по делу. Можете составить информацию самостоятельно, а можете нанять профессионального копирайтера. 


Важно! Чтобы не загромождать страницу ненужными данными, составьте небольшой текст с историей вашей компании и укажите миссию, а в конце приложите контактные данные, чтобы клиенту было проще к вам обратиться.


3. Позаботьтесь об онлайн-поддержке 

Гарантированная поддержка каждого клиента должна быть тщательно налажена, потому что потребитель желает быть уверенным в том, что вы его не бросите и обеспечите возможность обратной связи. Вы должны своевременно реагировать на вопросы потребителя, а также устранять малейшие неполадки в работе сайта, которые могут случаться довольно часто. Один из наиболее полезных способов онлайн-поддержки – это чат, где будет настроена автоматическая возможность ответа сразу на несколько запрограммированных вопросов клиента. Как правило, ответы на вопросы должны быть четкими, понятными и лаконичными, а если клиент задает более конкретный вопрос, который требует серьезного решения проблемы, лучше всего перенаправить его на чат с живым специалистом. 

4. Введение наиболее популярных способов оплаты 

Благодаря введению популярных способов оплаты, вы заработаете дополнительное очко, потому что клиенты любят, когда им не нужно заморачиваться над тем, как быстро заплатить за выбранный товар. Сегодня существует топ популярных платёжных систем, работа с которыми поможет значительно упростить процесс оплаты, но и это еще не все: 

  • разрешите клиентам создавать учетную запись, а также сохранять ранее использованные способы оплаты для дальнейшей экономии времени;
  • предлагайте широкий выбор оплаты, чтобы каждый из покупателей мог с легкостью совершить покупку в вашем магазине.

5. Используйте рекламу в социальных сетях 

Для того чтобы открыть интернет-магазин, нужно настроить качественную рекламу, а социальные сети – это один из лучших способов повышения клиентской аудитории. Сегодня существует множество платформ, через которые можно продвигать свою компанию, не тратя много сил и времени.


Важно! Чтобы клиенты выбрали именно вас, создайте эффективную рекламную кампанию, которая будет включать емкую информацию, либо уникальное торговое предложение, которое привлечет новых клиентов. 


Успех заключается в том, чтобы провести грамотную аналитику социальных сетей. Нужно уметь разрабатывать стратегию, с помощью которой получится улучшить будущее рекламной акции. 

6. Занимайтесь ведением полезного блога 

Для того чтобы ваш интернет-магазин поднялся в топ продаж, уделить внимание блогу. Пишите полезные, ориентированные на вашу аудиторию статьи, благодаря которым клиенты смогут узнавать о последних новинках вашего ассортимента. Кроме того, не забывайте и про анализ реакции клиентов. Если вы видите, что клиенты реагируют положительно на определённую тематику блога, старайтесь развивать эту тему, занимайтесь ее обновлением, тогда у вас обязательно получится добиться качественного результата в продвижении своего интернет-магазина.

7. Чаще проводите обзоры товаров 

Чем больше времени вы потратите на проведение обзоров на ваши товары, тем выше вероятность, что клиенты начнут относиться к вам с доверием. Согласитесь, приятно, когда интернет-магазин заботиться о потребителях, создавая выгодные условия для продажи. Как только ассортимент пополняется новинками, не забывайте оповещать об этом клиентов, чтобы они видели новое поступление товара. Плюс ко всему, можно вводить рейтинговую систему, которая поможет быстрее ориентироваться в популярных товарах на сайте. 

8. Размещайте фотографии высокого разрешения 

Использование фотографий высокого разрешения – это отличная возможность привлечь покупателей. Им нужно знать, как выглядит товар со всех сторон, также они хотят понимать, какие характеристики есть у материала и как с ним нужно обращаться. Вот почему хорошие фотографии играют не последнюю роль, если речь идет о покупке товаров через интернет-магазин, когда клиент не может потрогать и изучить товар вживую.

Преимущества продажи товаров через интернет


Полезно знать: 
- Как настроить систему стимулирования продаж? 

 - Какие виды распродаж бывают?

- Как ненавязчиво продать товар? Разбираем секреты успешной продажи


Таким образом, ведение интернет-бизнеса – это прекрасная возможность реализовать свой товар и увеличить клиентскую аудиторию. Если вы будете соблюдать каждый из вышеуказанных пунктов, а также своевременно пополнять товарные запасы новинками, то успешный результат не заставит себя долго ждать. 



Оставьте заявку на консультацию по открытию вашего МПР, мы свяжемся с вами в ближайшее время
Запись на курс
Задать вопрос
Оставьте заявку на связь с региональным тренером