Бизнес по франшизе: с чего начать?

Свое дело – это всегда уникальная возможность обрести долгожданную финансовую независимость и реализовать свои управленческие способности. Открыть бизнес по франшизе конечно проще, чем приступить к нулевому этапу открытия бизнеса. Вот почему сегодня бизнес по франшизе считается одним из лучших вариантов для каждого предпринимателя. В чем плюсы и минусы готового бизнеса по франшизе? Давайте разбираться.

Преимущества и недостатки франшизы

Для начала обозначим, что такое франшиза. Бизнес по франшизе предоставляет покупателю пользоваться брендом компании, её именем. Однако покупатель франшизы получает возможность не только пользоваться этим именем, но еще и целую кладезь информации. Здесь и бизнес-план, и маркетинговые разработки, и готовые контакты поставщиков, а также уже разработанные принципы работы с каждым из них. Все это входит в бизнес по франшизе, но самое главное, что франчайзер также отвечает за рекламу, поэтому бизнесмену-франчайзи остается только вести компанию дальше и платить деньги: сначала это будет первоначальный взнос, а далее – роялти (заранее оговоренный процент с продаж).

Бизнес по франшизе с чего начать

На заметку: готовый бизнес по франшизе – это одна из самых прибыльных идей, которая позволит не прогореть и начать свое дело, даже если вы не знаете всех тонкостей ведения бизнеса. У самостоятельных неопытных бизнесменов больше шансов закончить дело на раннем этапе, зато 80% франчайзинговых компаний остаются на волне даже после истечения 10 лет.

Преимущества бизнеса по франшизе:

  • Поддержка бизнеса – франчайзи может всегда рассчитывать на помощь франчайзера, что вполне логично и позволяет получить всю информацию о бизнесе. Франчайзер вводит покупателя в курс дела, рассказывает о поставках, обслуживании и продвижении;
  • Популярный бренд – бизнес по франшизе предоставляет шанс работать под узнаваемым именем, который известен всем, а потому заслуживать расположение покупателей не нужно;
  • Простая система – если у вас нет опыта предпринимательства, то франшиза станет идеальным вариантом для развития своего дела.

Недостатки бизнеса по франшизе:

  • Выплаты – первоначальный паушальный взнос и дальнейший процент от продаж могут смутить покупателя, но без этого пункта никак не обойтись. Объем отчислений назначается индивидуально, в зависимости от франчайзера;
  • Обязательства – когда вы становитесь партнером франчайзера, на вас автоматически налагается ответственность, потому что вы должны четко соблюдать все условия бренда, не теряя качество предоставляемого продукта;
  • Зависимость от франчайзера – исходя из вышеуказанного пункта, можно также сказать, что франчайзер станет неотъемлемой частью вашей жизни и свободы выбора будет значительно меньше.

С чего начать?

Для того чтобы начать деятельность по франшизе, нужно определиться с её видом. Конечно лучше выбирать то дело, которым вы интересуетесь. Ничего не знание о кулинарии? Тогда не нужно выкупать магазин с посудой для приготовления ресторанных блюд. Обратите внимание на универсальные товары: хозяйственные, канцелярские и товары первой необходимости.

Также не забудьте про финансовые возможности, ведь купить бизнес несложно, но на его дальнейшее поддержание и развитие тоже уйдет немало средств.

Где найти средства?

Использование собственных средств – это лучший вариант для покупки бизнеса, но и деньги для первоначального взноса есть не у всех и не всегда. Можно использовать банковский кредит, но сделать это нужно аккуратно, чтобы не остаться без бизнеса и без денег, поэтому у вас должна быть уверенность в собственных силах и желание идти вперед.

Если брать банковский кредит вы не хотите, обратите внимание на сторонних инвесторов.

Читайте также:
Какие виды распродаж бывают?
Как настроить систему стимулирования продаж?
Как найти менеджера по продажам, и на что нужно обратить внимание при выборе

Вывод

Если у вас нет много средств на старте, можно активно использовать партнерские программы. Получая комиссионные, ваш доход будет расти, а если вас интересует бизнес с высокой окупаемостью, условия покупки Франшизы МПР на этой странице.



Оставьте заявку на консультацию по открытию вашего МПР, мы свяжемся с вами в ближайшее время
Запись на курс
Задать вопрос
Оставьте заявку на связь с региональным тренером