Как стать франчайзи: 5 шагов от директора

Франчайзинг – это перспективное бизнес-направление, а его плюсы становятся все более очевидны: помощь франчайзера, обучение, снижение рисков и сильный бренд. Несмотря на все преимущества, без должного настроя справить с франшизой будет тяжело, а чтобы его не потерять, мы советуем прислушаться к ряду нижеперечисленных советов, которые помогут понять, в каком направлении двигаться.

Как стать франчайзи

  1. Подготовьтесь к открытию франшизы

Для того чтобы стать надежным франчайзи, нужно понимать, хотите вы этого или нет. Задайте себе вопрос: «Готов ли я работать по франшизе?». Большинство людей допускают одну и ту же ошибку, полагая, что франшиза станет вашим полноценным бизнесом и переживать будет не о чем, но это не так. Командная работа – это самый важный момент при открытии франшизы.

Кроме того, франшиза, как и любой другой бизнес, требует внимания и времени, а также финансов. Если вы готовы уделять максимум времени на развитие франшизы, пришло время переходить к следующему шагу.

  1. Тщательно изучите франчайзера

Если вы уже выбрали своего франчайзера, не забудьте изучить всю необходимую информацию, которая предоставляется о нем в открытом доступе. Узнайте, по какому плану работает компания, а если бизнесмен уверен в себе и своих силах, то обязательно предоставит все данные в социальных сетях и на любых других платформах.

Не забудьте изучить историю предприятия, а также ознакомиться с кредитной историей.

  1. Проверьте франшизу

Для того чтобы совершить удачную покупку франшизы, мы советуем обязательно проверить ее на сайте налоговой инспекции. Также не забудьте изучить, есть ли у франчайзера какие-то тяжбы и заявления о банкротстве.

Одним из главных пунктов является изучение товарного знака, так как существование документации – это визитная карточка бренда и подтверждение, что франчайзер действует прозрачно.

  1. Подсчет вложений

Перед покупкой франшизы необходимо подсчитать общие затраты, которые будут обязательны на начальном этапе.

Первое, что нужно будет сделать – заплатить паушальный взнос, чтобы стать полноценным участником франчайзинговой сети. Данный платеж единоразовый. Далее с вас будет исчисляться роялти. Роялти формируется по-разному и все зависит от того, как вы договоритесь с франчайзером.

Важно! Не забывайте о таких тратах, как: оборудование, аренда, товарные запасы и оборотные средства.

  1. Заключение договора

До подписания договора его нужно будет обязательно изучить вместе с юристом. Вам нужно осознавать свои права и обязательности, поэтому читайте каждый пункт, не пропуская даже самые мелкие строчки.


Читайте также:
Критерии прибыльной франшизы
Принципы и ключевые инструменты мерчандайзинга
Эффективность программы лояльности и ее виды


Вывод

Если сделка прошла удачно, то теперь вас можно поздравить. Вы счастливый обладатель своей франшизы, а если еще не определились с выбором надежного франчайзера, советуем обратить внимание на условия покупки франшизы здесь.



Оставьте заявку на консультацию по открытию вашего МПР, мы свяжемся с вами в ближайшее время
Запись на курс
Задать вопрос
Оставьте заявку на связь с региональным тренером