Франчайзинговый пакет: что нужно знать франчайзи

Решили купить франшизу, но пока не выбрали, какую именно? Определиться поможет анализ рынка франшиз. Все условия франшизы ее владелец упаковывает во франчайзинговый пакет, который также может называться франшизным. Данный пакет включает в себя весь комплекс услуг и юридические документы.

Франчайзинговый пакет

Что входит в пакет франшизы?

  1. Товарный знак, торговая марка или бренд. Может иметь как визуальные, так и аудиальные (вербальные) элементы. Например, изображения, фразы, словосочетания, слоганы, музыкальные композиции (песни, мелодии). Торговую марку обязательно регистрировать в Федеральной службе интеллектуальной собственности (Роспатенте).

На заметку! На сайте ФСИС можно проверить, зарегистрирован ли бренд и принадлежит ли он конкретному собственнику.

  1. Договор коммерческой концессии. Содержит в себе все условия передачи лицензии на использование бренда: территориальные ограничения, взносы и выплаты. Сам договор регистрируется в Роспатенте, так же, как и товарный знак. При внесении изменений в договор необходима его перерегистрация.
  2. Ноу-хау включает в себя все внутренние разработки, связанные с торговой маркой (технологии, знания, опыт, методы ведения бизнеса, отчетности, инструкций), которые не стали общим достоянием.
  3. Бренд-бук – инструкции по использованию логотипов торгового знака. Фирменные цвета, шрифты, требования к применению, рекламные вывески, навигация, оформление помещений, планограммы, форма сотрудников, правила ведения документации, промоматериалы (сувениры, визитки), бейджи, упаковка продукции, макеты для типографии. Бренд-бук необходим для соблюдения единых стандартов во всей франчайзинговой сети. Разночтения могут повлиять на восприятие бренда партнерами и клиентами.
  4. Финансовые документы – это финансовая смета и план: затраты за запуск, размеры и распределение инвестиций, прогнозы по окупаемости и прибыли.
  5. Сопровождение. Тут содержится все информация, связанная с поддержкой франчайзи на этапе запуска и после открытия: помощь, консультации, услуги, проверки, обучение сотрудников, база знаний, контакты тренеров и другие регламенты взаимодействия с владельцем франшизы.
  6. Франч-бук или бизнес-бук – пошаговое руководство. Это самый объемный блок, который передается франчайзи. Включает в себя шаблоны документов и подробное описание всех мероприятий для организации бизнеса.

Бизнес-бук: структура и содержание

В структуру бизнес-бука входят два основных раздела: руководство по запуску и операционная деятельность.

В руководство для запуска включают календарный план, инструкции по открытию юрлица, выбору системы налогообложения, требования к помещению, объемы закупок, поиск персонала, первые этапы маркетинга (целевая аудитория, привлечение клиентов), процесс открытия.

Блок операционной деятельности содержит описание всей ежедневной работы франчайзи (стандарты общения с клиентами, правила поведения сотрудников), маркетинговые мероприятия с инструментами их оценки (акции, скидки, программа лояльности для покупателей), проверка контроля качества (оценка KPI сотрудников, удовлетворенности клиентов), порядок закупок и учет товарооборота.

За право пользования франчайзинговым пакетом взимают роялти (ежемесячный взнос) и паушальный взнос (вступительный сбор, который вносится при подписании договора коммерческой концессии). Франчайзинговый пакет документов разрабатывается франчайзером самостоятельно либо заказывается у фирмы.

На заметку! Разработка пакета документов для франшизы в профессиональных юридических фирмах стоит от 100 до 200 тыс. руб.

В заключение

Перед покупкой франшизы внимательно изучите условия франчайзера, отзывы франчайзи, оцените свои финансовые возможности. Выгодные условия франшизы предлагает сеть Магазинов Постоянных Распродаж. У франшизы МПР быстрая окупаемость – от 18 месяцев. Стоимость франшизы можно рассчитать бесплатно с помощью онлайн-калькулятора на сайте. Это готовый бизнес с поддержкой запуска и полным сопровождением операционной деятельности, очным обучением сотрудников, собственным IT-продуктом и интернет-магазином.



Оставьте заявку на консультацию по открытию вашего МПР, мы свяжемся с вами в ближайшее время
Запись на курс
Задать вопрос
Оставьте заявку на связь с региональным тренером