7 мифов о франшизе

У бизнеса по франшизе есть масса преимуществ: готовый бренд, помощь и сопровождение франчайзера, обучение сотрудников, проверенные сроки окупаемости. Покупка франшизы – оптимальный выбор для новичка, который хочет открыть свой бизнес. Но принять правильное решение мешают сомнения, которые создают распространенные негативные стереотипы.

7 мифов о франшизе

Основные мифы о франшизе

  1. «Нужен опыт в бизнесе». Это именно тот случай, когда опыт может помешать. Начинать бизнес по франшизе лучше без опыта, с чистого листа, не имея своих собственных жестких убеждений, препятствующих обучению и восприятию готовых наработок. Франшиза – это шанс получить бесценный опыт в процессе зарабатывания денег. Обязательное условие для начала бизнеса по франшизе – интерес к сфере услуг или товарному направлению и готовность посвятить ему много времени. Первое время придется серьезно поработать на развитие бизнеса, и это не миф, а реальность. Немного расслабиться и отдохнуть можно будет на стадии успешного развития предприятия.

На заметку! По статистике, наибольшего успеха при открытии франшизы добиваются начинающие бизнесмены.

  1. «Обучение персонала станет проблемой». Только не при покупке франшизы. Организация обучения часто входит во франчайзинговый пакет. Можно повысить квалификацию сотрудников, которые симпатичны вам, обучив их нужным навыкам совершенно бесплатно.
  2. «Клиентов нужно будет заманивать». Потребители приходят сами, если услуги или товары отвечают их потребностям, решают их проблемы. Франчайзеры, как правило, организуют рекламную поддержку запуска, помогают с оформлением витрин, разрабатывают программы лояльности для клиентов.
  3. «Будет сложно найти сумму первоначального взноса». Это, пожалуй, основное препятствие для покупки франшизы. Существует масса способов найти инвестиции, среди которых – банковские кредиты. При хорошей кредитной истории ничто не мешает банкам выдать кредит, тем более с готовым бизнес-планом и прогнозами развития. У многих франшиз действительно быстрая окупаемость, поэтому не стоит исключать франшизы с крупными стартовыми вложениями. Они взимаются не просто так, а за передачу драгоценного опыта, полную поддержку и гарантию успеха при соблюдении требований и стандартов бренда.
  4. «Затраты не окупятся, задавят конкуренты». Перед открытием нужно тщательно исследовать рынок, учитывать требования к арендуемым помещениям. Бизнес по франшизе предлагает потребителю услуги или товары, отличные от конкурентов, на выгодных условиях. Проверенная франшиза, успешно работающая в этом или подобном регионе, с рассчитанной окупаемостью, – предпочтительный выбор для осторожных предпринимателей. Стабильный доход в данном случае – следствие неукоснительного следования рекомендациям и стандартам.
  5. «Обещания франчайзера о поддержке – только слова. Все придется делать самому». На самом деле слепо верить в чью-либо добросовестность необязательно и даже вредно. Надо пообщаться с другими сетевыми франчайзи, изучить отзывы клиентов, формирующие репутацию фирмы. Кроме того, все волнующие вопросы нужно задать франчайзеру, после чего проверить, включены ли условия поддержки в договор.
  6. «Франшиза – это диктатура». Начинать бизнес лучше с опытным партнером. Принять существующие стандарты придется, под руководством будет легче делать первые шаги. Подходят ли вам предлагаемые условия, лучше понять заранее. И если вам нужна свобода в определенном направлении, например, в выборе поставщиков, обязательно проясните ситуацию перед подписанием договора.

В заключение

Не обращайте внимания на негативные стереотипы. Чтобы избежать подводных камней, как можно тщательнее проверяйте франшизу перед покупкой, не стесняйтесь задавать вопросы владельцу сети и франчайзи. Магазин Постоянных Распродаж предлагает выгодную франшизу с быстрой окупаемостью, предоставляет обучение в собственном очном учебном центре и готовый IT-продукт. Чтобы заранее просчитать ваш будущий бизнес, воспользуйтесь калькулятором на сайте. Задайте все интересующие вопросы по телефону 8 800 2500 600 или оставьте заявку на сайте.



Оставьте заявку на консультацию по открытию вашего МПР, мы свяжемся с вами в ближайшее время
Запись на курс
Задать вопрос
Оставьте заявку на связь с региональным тренером