15 основных качеств предпринимателя

«Чтобы стать успешным, бизнес должен быть у вас в сердце, а сердце – в бизнесе»
(Томас Джон Уотсон, главный исполнительный директор IBM).

Стать преуспевающим бизнесменом может не каждый. Кроме амбиций и целеустремленности настоящий предприниматель должен обладать целым набором качеств, которые помогут ему основать и развить свой бизнес. Они включают в себя как личностные, так и деловые характеристики.

15 основных качеств предпринимателя

  1. Бережливость. Умение рассчитать расходы и доходы, не выходить за рамки запланированного бюджета. Богатые люди вкладывают свои капиталы только в выгодные предприятия. При этом они любят экономить, одеваются практично и не броско, с удовольствием используют скидки и купоны. Экономия не должна граничить со скупостью, иначе получится обратный эффект: скупой платит дважды. Неоправданная экономия на качественных материалах или квалифицированных сотрудниках может стать угрозой для бизнеса.
  2. Делегирование полномочий. Собрать команду профессионалов, которым можно доверить ведение дел, – это уже половина успеха предприятия. Низкая квалификация персонала и недостаточная его мотивация может привести к снижению качества производимого товара или услуги, что впоследствии негативно скажется на репутации компании.
  3. Увлеченность своим делом. Руководитель компании, основатель бизнеса должен гореть на работе, разжигая энтузиазм в своей команде, и до тех пор, пока компания не выйдет на уровень стабильной прибыли, не вспоминать о выходных и отпусках.
  4. Планирование и самодисциплина. Следование четкому плану формирует привычку к поэтапному достижению поставленных целей. Задачи со сроками выполнения должны быть зафиксированы документально в программе для постановки задач или в обычном органайзере.
  5. Интуиция. Настоящий предприниматель чувствует, стоит ли начинать то или иное дело. А чутье развивается в процессе анализа предпринимаемых действий и их последствий.
  6. Готовность к обучению. Бизнесмен не ограничивается получением высшего образования, он постоянно прокачивает свои навыки в коммуникациях, сфере бизнеса, интернет-технологиях или других областях, знания о которых нужны для конкретного бизнеса.
  7. Творческие качества, креативность. Умение находить нестандартные решения и видеть альтернативные выходы из сложных ситуаций.
  8. Способность пойти на риск. Успех любит бесстрашных. А стоит ли идти на риск в каждом конкретном случае, подскажет интуиция, поможет расчетливость.
  9. Умение принимать решения. Если есть хорошая идея, нужно иметь решимость воплотить ее в жизнь, пока это не сделал кто-то другой, ведь «идеи витают в воздухе».
  10. Настойчивость, уверенность в себе. Умение не опускать руки после неудач, добиваться цели.
  11. Ответственность, честность. Надежный предприниматель имеет хорошую репутацию, его уважают партнеры и заказчики. А для этого важно соблюдение правил игры.
  12. Сдержанность. Коммуникации без скандалов и конфликтов. Если предприниматель проявляет неуравновешенность, партнеры и заказчики могут отказаться от дальнейшего взаимодействия с ним.
  13. Коммуникативные навыки. Умение слушать и слышать, распознавать и отражать манипуляции, вести спор, находить аргументы для обоснования своей позиции, в том числе цены услуги или товара.
  14. Эмпатия. Важна для понимания потребностей целевой аудитории.
  15. Скромность. Помогает сохранить здравомыслие, уважение к другим людям и чувство справедливости. Даже в случае владения крупными капиталами нельзя проявлять высокомерие и заносчивость.

В заключение

Не всем дано стать предпринимателями. Для некоторых людей гораздо комфортнее и эффективнее работать наемными сотрудниками, сохраняя стабильный уровень дохода без риска. Если вы хотите попробовать себя в предпринимательской стезе, но пока не выбрали направление, изучите условия выгодной франшизы Магазина Постоянных Распродаж. Быстрая окупаемость, поддержка на всех этапах, сопровождение, готовый интернет-магазин – вот далеко не полный список всех преимуществ предложения. Успех магазина гарантирован широким ассортиментом товаров народного потребления, спрос на которые не падает в кризисные периоды.



Оставьте заявку на консультацию по открытию вашего МПР, мы свяжемся с вами в ближайшее время
Запись на курс
Задать вопрос
Оставьте заявку на связь с региональным тренером