40 вопросов франчайзеру перед покупкой франшизы

Перед тем, как подписать договор с франчайзером, нужно задать ему несколько вопросов: общих, экономических, юридических, по запуску и работе франшизы. Готовность владельца франшизы ответить на длинный список вопросов означает, что скрывать ему нечего, а дальнейшее взаимодействие будет комфортным. В случае положительного решения о покупке франшизы работать вместе вам предстоит в течение длительного времени, поэтому открытость и готовность партнеров к общению необходима.

40 вопросов франчайзеру перед покупкой франшизы

Вопросы франчайзеру перед решением о покупке франшизы

  1. Цель первых вопросов – знакомство с личностью франчайзера, историей компании. Попросите его рассказать о себе, о том, как он пришел к решению открыть бизнес по франшизе, когда было основано предприятие. Если это совсем молодое предприятие, то спрогнозировать его успешность сложно, система до конца не выстроена.
  2. Узнайте, сколько учредителей у компании. Лучше, если это один человек. История бизнеса знает немало примеров распада фирмы по причине конфликтов между учредителями.
  3. Спросите, есть ли у франчайзера собственные точки, как они развиваются. Если они есть, это позитивный показатель, ведь свои филиалы – это прототип фирмы, в них проверяются нововведения, отрабатываются все процедуры.
  4. Выясните, кто был предыдущим руководителем компании, почему он ушел с поста. По возможности впоследствии поговорите и с ним.
  5. Задайте вопрос о кредитной истории компании. Задолженности по налогам вы сможете проверить на сайте ФНС до или после разговора, но честные ответы на неудобные вопросы – важный показатель.
  6. Имеет значение и количество сотрудников, работающих в компании. Оно не может быть совсем небольшим в случае продолжительного успешного развития бизнеса.
  7. Осведомитесь, какие планы у франчайзера по развитию бизнеса на ближайшие 5 лет.
  8. «Сколько франчайзи уже есть в сети?» Чем больше эта цифра, тем лучше. «Есть ли среди них те, кто открыл больше одного филиала?» Если да, успешность бизнеса очевидна.
  9. Попросите контакты действующих франчайзи. Если вы получите отказ, уходить можно сразу. Для разговора об успехе их бизнеса выберите предпринимателей из вашего или похожего региона.
  10. «Есть ли отдел франчайзинга?» Это подразделение, которое занимается вопросами франчайзи. Может быть выделен один сотрудник для консультаций по франчайзингу. Если такого отдела и даже отдельного консультанта нет, лучше уйти. Если есть, то узнайте, каков режим работы, чтобы понять, удобен ли он для вашего часового пояса.
  11. «Насколько успешен бизнес? Какова прибыль?» Попросите предоставить реальные показатели по филиалам.
  12. Вопросы по поводу паушального взноса. Обычно это довольно серьезная сумма, и желательно узнать, необходимо ли оплатить его единовременно или можно разделить на несколько частей, а также, что именно предоставляет франчайзер за паушальный взнос.
  13. «Каков состав франчайзингового пакета?» Владелец франшизы включает во франчайзинговый пакет все условия и документы по франшизе.
  14. Выясните, получите ли вы эксклюзивные права на торговлю в регионе или там есть или планируются к открытию другие филиалы сети. Узнайте о местных конкурентах из других сетей или частных компаний.
  15. «Сколько магазинов сети закрыто?» Если назовут цифру, спросите, почему это произошло.
  16. Попросите показать бизнес-план работы филиала, узнать прогнозы по региону, оптимистический и пессимистический.
  17. «Каков общий объем моих инвестиций?» Несмотря на заявленные суммы паушального взноса, роялти и стартовых вложений, всегда может появиться что-то неочевидное. И запросите разбивку вложений по статьям. Узнайте, включена ли в инвестиции аренда, зарплата сотрудников, расходы на соблюдение требований к помещению – проводка вентиляции, электричества.
  18. «Как формируется роялти?» Это может быть как фиксированная сумма, так и процент с прибыли. «Какова периодичность выплат? Есть ли каникулы?» Некоторые франчайзеры предоставляют каникулы по выплате роялти на первые месяцы, пока нет окупаемости бизнеса.
  19. Спросите, нужно ли франчайзи оплачивать маркетинговый взнос за рекламу в общесетевой фонд.
  20. «Есть ли ежемесячный объем закупок товара?» Если есть, попробуйте оценить его реальность.
  21. «Какова окупаемость?» Понять, какие гарантии успеха, посмотреть статистику окупаемости.
  22. «Можно ли использовать кредитные средства для стартовых инвестиций?» Если да, то узнайте, какой именно процент, и можно ли пересчитать бизнес-модель с учетом выплат по кредитам.
  23. Проверьте список поставщиков, если их предоставляет франчайзер. Сравните цены с конкурентами. Узнайте, можно ли использовать своих.
  24. «Каковы мои обязанности в случае заключения договора?» Проанализируйте приемлемость своих обязательств.
  25. Изучите обязанности франчайзера. Есть ли обучение, платное оно или бесплатное, очное или заочное. Осуществляет ли владелец подбор места для магазина, предоставляет ли маркетинговый план, какие инструменты использует для контроля расходов и повышения продуктивности. «Если понадобится что-то, неучтенное в условиях договора, каковы условия предоставления?» Осведомитесь, есть ли фиксация всех этих пунктов в договоре.
  26. «Есть ли регистрация товарного знака? Можно посмотреть документ?» Тут важно, чтобы была именно регистрация в Роспатенте, а не запрос, на который может прийти отказ. Кроме того, важно, заключается ли договор именно с владельцем товарного знака или с другим человеком. Если с другим, то фактически права не передаются.
  27. Вопросы, касающиеся договора. «Какой вид договора заключается со мной?» Это должен быть договор коммерческой концессии или лицензионный. Договор об оказании услуг при франшизе не правомерен. «Есть ли регистрация договора в Роспатенте?» «На какой срок заключается договор?» «Есть ли автоматическое продление или нужно будет снова инвестировать?» « Каковы условия расторжения договора?»
  28. «Ведутся ли судебные процессы в отношении компании, есть ли решения судов?» Проверить это вы сможете по открытой базе арбитражей.
  29. Узнайте, есть ли возможность передачи франшизы родственникам по наследству или ее продажи другому лицу.
  30. Часто лицом франшизы сети является какая-то знаменитость. Спросите, предусмотрена ли реклама с ее участием для региональных филиалов, а если да, то какова периодичность.
  31. Задайте вопрос о сезонности бизнеса и рекомендованных датах запуска для быстрой окупаемости.
  32. Узнайте, есть ли бухгалтерское сопровождение.
  33. «Вы оказываете помощь в найме сотрудников?» Возможно, есть сформулированные требования к вакансии, шаблон для поиска и образец трудового договора.
  34. «Какой штат должен быть сформирован к открытию?» Количество сотрудников, их должности.
  35. Задайте вопросы о строгости соблюдения требований к помещению, возможно, есть скидки по регионам.
  36. «Как решен вопрос логистики?» Часто франчайзеры обеспечивают бесплатную доставку товаров.
  37. Спросите о форме юридического лица, ИП или ООО, и налогообложения.
  38. «Есть ли штрафы, за что, в каком размере?» «Как производятся проверки: плановые или внеплановые, открытые или тайные?»
  39. «В какой форме и с какой периодичностью принимаются отчеты по показателям?»
  40. «Предоставляется ли бесплатный программный продукт?».

В заключение

Получив ответы на все вопросы перед покупкой франшизы, вы сможете принять решение. Купить выгодную франшизу Магазина Постоянных Распродаж с быстрой окупаемостью – несомненно, правильный выбор. А чтобы проверить это, задайте все интересующие вас вопросы франчайзеру, договорившись о встрече по телефону 8 800 2500 600, или оставьте заявку на сайте.



Оставьте заявку на консультацию по открытию вашего МПР, мы свяжемся с вами в ближайшее время
Запись на курс
Задать вопрос
Оставьте заявку на связь с региональным тренером